Mathe, 7. Klasse

Dreisatz

3 kostenlose Arbeitsblätter und Übungen als PDF zum Dreisatz für Mathe in der 7. Klasse am Gymnasium - mit Lösungen

Der Dreisatz

Der Dreisatz ist ein Schema mit dem Aufgaben zur Proportionalität immer mit dem gleichen System gelöst werden können.

Historisches Beispiel zum Dreisatz von Adam Riese

  • Gegeben:
    Ellen Stoff (Längeneinheit) 3
    Gulden (Währung) 9
  • Gesucht:
    Wie viel kosten 4 Ellen Stoff?
  • Lösung:
    4 • 9 = 36
    36 : 3 = 12
  • Begründung:
    Da 3 Ellen Stoff 9 Gulden kosten, so kostet 1 Elle den 3. Teil von 9 Gulden, also 3 Gulden. Außerdem kosten 4 Ellen Stoff 4 mal so viel wie eine Elle, also 12 Gulden.

Später wurde die Reihenfolge der Rechenschritte abgewandelt, so dass zunächst eine Einheit berechnet wird.

Was weiß ich?                           

>> 3 Ellen Stoff kosten 9 Gulden

Wieviel ist eine Einheit davon?

>>  1 Elle Stoff kostet 3 Gulden  (9 : 3 = 3)

Wie viel möchte ich davon haben?  

>>4 Ellen Stoff kosten dann 12 Gulden (3 • 4 = 12)

Warum heißt der Dreisatz so?

Der Begriff Dreisatz kommt daher, dass zur Lösung der Aufgabe 3 Sätze verwendet werden.

Verwandte Arbeitsblätter

Lernziele:

  • Dreisatz sicher anwenden

Aufgaben:

  • Dreisatz anwenden
  • Sachaufgaben zum Dreisatz

Arbeitsblätter und Übungen zum Dreisatz